Украина часто переименовывала города, названные в советское время, но название Горловки не меняли. Это связано с тем, что она названа в честь инженера Горлова, который не был ни коммунистом, ни каким-то другим идеологическим деятелем, а просто ученым, сделавшим из Горловки город.
Ещё я слышала, что когда-то решали, какой город станет столицей – Горловка или Донецк. Выбрали Донецк. На тот момент оба города были как два близнеца, только начинавших развиваться. И, возможно, с тех пор Горловка осталась чуть более провинциальной, а Донецк стал городом-исполином. Правда это или нет, точно не знаю.
Также известно, что Горловка отдала больше всего мужчин на защиту Родины. Отсюда ушли несколько тысяч мужчин, и практически их совсем не осталось. Например, бабушки часто говорят мне, что сантехников в городе нет – либо глубокие инвалиды, старики, либо неблагопрлучные. Для меня Горловка – это город женщин...
Ещё один важный момент: в Горловке есть замечательное сестричество во имя святого врача Евгения Боткина. Оно было создано несколько лет назад отцом Агафадором, и для меня это образцовое сестричество. Все те, которые я видела до этого, организовывались на мирных территориях в спокойное время. А здесь оно возникло среди женщин, которые сами потеряли кого-то или чьи близкие воевали и воюют. Эти женщины в свободное время, после работы, вместо отдыха в выходные, приходят помогать в больницах. Для меня это сестричество – начало чего-то важного и главного.
В Горловке было много химических заводов. Например, завод «Стирол», который занимал, вроде бы, второе место в Европе по производству аммиака. Есть и другие химзаводы. Земля здесь, скорее всего, не очень чистая, как и вода. Помимо химических предприятий, в Горловке много шахт. Я сомневаюсь, что при Украине всё правильно очищалось; вероятно, всё просто сливалось, как обычно.
К сожалению, в результате этого экологического наследия в Горловке много больных. Особенно много слепых – их сетчатка глаза отслоилась, в том числе из-за постоянных прилетов, артобстрелов и взрывов. Такого количества ослепших людей я не видела нигде.
Когда начались боевые действия, умирали не только люди. Рассказывали, что от разрыва сердца погибало множество собак, особенно породистых, больших. Люди, которые держали кроликов, рассказывали, что после первых боевых действий на утро из сотен кроликов не выжил ни один – все умерли от разрыва сердца.
Что пережила Горловка – сложно представить. Сейчас визуально стало потише, артиллерия работает реже, но опасность всё равно сохраняется. Здесь летают беспилотники, и никто не чувствует себя в полной безопасности.
Есть короткая дорога от Горловки до Донецка. По ней в основном ездить нельзя, но кто-то всё-таки рискует. Если ехать по этой дороге, то до Донецка можно добраться за 40 минут (учитывая, что её ремонтируют). А если ехать в объезд через Макеевку, то получается почти два часа. Вот такой соблазн – так или эдак.
Но есть у Горловки своя, особая красота. Например, здесь я заметила много тюльпанов. Если Донецк – это город миллиона роз, то Горловка для меня – город тюльпанов. Каких только я здесь не видела!
И хотя город назван в честь инженера Горлова, я часто думаю: почему он называется не Горлов, а Горловка? Для меня она как горлица – город женской заботы и всетерпения. Она такая. В Горловке тебя обязательно покормят.
Здесь нас кормят при соборе наших добровольцев. Еда в Горловке – это проявление любви. Везде есть гостеприимные люди, которые стараются встретить гостей, но здесь еда – это не просто еда, это спасение. Когда шли боевые действия, люди укрывались в подвале собора, там пекли хлеб.
Для людей еда здесь стала символом спасения. Поэтому, попадая в Горловку, понимаешь, что тоже хочется как-то утешить людей едой, накормить всех.
Недавно мы начали печь хлеб вместе с добровольцами. У нас есть одна хлебопечка, которую подарили прихожане Храма Знамения в Кунцево. Спасибо им большое! Эта хлебопечка будет работать, а мы будем печь домашний хлеб бабушкам и дедушкам, которые живут впроголодь. Просто представить – домашний хлеб для голодных людей – и становится так тепло.
Вот такая она, Горловка. Прекрасная.
15 мая будет премьера фильма «Из зоны комфорта». Он уже есть на ОККО, где его можно посмотреть. Режиссер – Максим Якубсон. Там я рассказываю про Горловку. Этот фильм был снят "за секунду" до моего увольнения с работы, за секунду до принятия решения.
Горловка течет в моей крови. Я сдавала донорскую кровь здесь. Сейчас крови я уже не сдаю – сил у меня меньше. Последний раз я сдавала её с Антошей в Макеевке год назад. С тех пор мои силы как-то не прибавились.
Молитва ваша всегда очень нужна, чтобы Господь управил и дал возможность помочь как можно большему количеству людей во славу Божию? Спасибо, друзья, за вашу всегдашнюю помощь и отзывчивость. Христос Воскресе!
Телеграм: t.me/antimaydaninfo
Источник: vk.com